На 13-й сессии Областного собрания депутаты единогласно отклонили в первом чтении внесенный главой администрации области законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Псковской области "О мировых судьях в Псковской области". В законопроекте, в числе прочего, изменен порядок назначения на должность мирового судьи (в документе прописано предварительное рассмотрение кандидатуры в специальной комиссии при администрации области и право губернатора отказать законодательному органу в праве рассматривать и назначать ту или иную кандидатуру). Внесены и изменения в порядок проведения квалификационной аттестации мировых судей - также не без участия областной администрации.

Выступивший на сессии председатель Псковского областного суда Анатолий Боднарь обратил внимание депутатов и приглашенных, что все изменения, которые администрация области предлагает внести в закон, находятся в противоречии с федеральным законодательством. "Приняв такой закон, мы представим Псковскую область в дурном свете", - подытожил свое выступление Анатолий Боднарь.

Как сообщает ИА REGNUM - Псков, против принятия закона, который, фактически, поставит под вопрос независимость мирового судьи от исполнительной власти, на сессии выступил и депутат Борис Каракаев. Отрицательное отношение к законопроекту высказала также представитель прокуратуры Псковской области. Для работы над законопроектом на сессии было решено образовать рабочую группу из представителей администрации области, областного собрания. К сотрудничеству приглашены также представители областной прокуратуры, судейского корпуса.