В праздничные дни в Кемерове пройдет более 700 программ мероприятий, которые смогут посетить более 60 тыс. зрителей. На площадках города будет работать около 40 лучших творческих коллективов. Как 31 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра, новый год кемеровчане могут встретить на площади Советов, на площадках ДК "Содружество", ДК шахтеров, ДК Боровой, ДК имени 50 лет Октября, ДК Промышленновский, у Центра по работе с населением "Северный". Праздник "Новогодняя ночь" на площади Советов начнется в 23:00 и будет идти до 3 часов утра (19:00-23:00 МСК). В час ночи кемеровчан порадует небольшой фейерверк.

К празднику в городе построено 17 снежных городков. На площади Советов все праздничные дни с 16:00 до 18:00 (12:00-14:00 МСК) горожан будут развлекать артисты, праздничные программы будут проходить во всех снежных городках. В городках будет организована праздничная программа, торговое обслуживание, ежедневная охрана. Кроме этого, 136 снежных городков по месту жительства, 940 новогодних елок украсили улицы и дворы. Во всех образовательных учреждениях города пройдут новогодние утренники, праздники, дискотеки, танцевальные вечера. На ледовых площадках во время каникул также будут идти праздничные мероприятия.

На каникулах более 60 тыс. детей побывают на спектаклях в Театре для детей и молодежи, Государственной филармонии, областном театре драмы, в областном театре кукол, в Музыкальном театре Кузбасса имени Боброва. Впервые в этом году со 2 января по графику организована работа всех школ культуры и спорта. Двери учреждений культуры и спорта, дополнительного образования будут открыты для детей и их родителей. Кемеровчан ждут развлекательные, театрализованные, конкурсно-игровые программы, викторины, спортивные турниры и эстафеты, концерты, рождественские встречи и колядки, фольклорные праздники. Все стационары обеспечены медикаментами. Также со 2 января работают 5 городских стадионов, в них организован прокат спортивного инвентаря. За 10 праздничных дней запланировано 100 спортивных соревнований.