Строительный холдинг СУ-155 (Москва) не собирается уходить с новгородского рынка строительства жилья. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, об этом сегодня, 30 декабря, заявил заместитель губернатора области Михаил Легчилин.

По словам вице-губернатора, администрация Новгородской области получила обращение от руководства строительного управления, в котором предлагается изменить условия соглашения между СУ-155 и властями региона в части условий по срокам и размерам погашения выплат за аренду земли и за выкуп права аренды земли. "В 2008 году строительный холдинг выплатил по этой статье уже около 470 млн рублей, но кризис и его не обошел стороной. Это вовсе не означает, что СУ-155 собирается уходить с новгородского рынка строительства жилья. Сейчас активно идет проектирование Деревяницкого жилого микрорайона, в котором участвуют несколько проектных институтов, в том числе и "Новгородгражданпроект"", - сообщил Легчилин.

Он отметил, что к настоящему времени изготовлен эскизный макет района, разработан и утвержден проект планировки первого микрорайона, в стадии выполнения работы по устройству временных дорог и водоотведения. В 2009 году в Деревяницком жилом районе должны быть построены первые два жилых дома повышенной этажности более ста квартир каждый.

"И администрация Новгородской области, и СУ-155 по-прежнему заинтересованы в реализации данного проекта, потому что городу нужно новое современное жилье с развитой инфраструктурой, а строителям - подряды. Комплексное освоение 200 с лишним гектаров земли под силу лишь крупной строительной организации с соответствующим опытом и ресурсами. Администрация намерена принять взвешенное решение по поводу обращения к ней СУ-155", - заявил вице-губернатор.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев заявил о невыполнении бюджета города на 2008 год из-за невыполнения ООО "ИнвестРегион-155" (дочерняя структура СУ-155) финансовых обязательств в объеме около 240 млн рублей по условиям аукциона на право застройки Деревяницкого жилого микрорайона в Великом Новгороде.

Напомним, проект детальной планировки Деревяницкого жилого микрорайона Великого Новгорода был разработан осенью 2007 года. Аукцион по застройке микрорайона 9 апреля 2008 года был признан несостоявшимся по причине участия в нем менее двух участников. Застройщиком было определено ООО "ИнвестРегион-155" - единственный участник аукциона. Компания-застройщик должна возвести в Деревяницах около 1,3 млн кв. метров жилья (первоначально планировалось ввести в строй около 1 млн кв. метров). Комплексную застройку микрорайона в Деревяницах губернатор Новгородской области Сергей Митин считает одним из крупных инвестиционных проектов в амбициозных планах администрации области по развитию экономики региона.