Представитель парламента Чечни в Совете Федерации Зияд Сабсаби избран членом Комитета Совета Федерации по международным делам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 декабря, в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, в обязанности Зияда Сабсаби отныне будут входить налаживание и поддержание связей со странами, входящими в состав Организации Исламская Конференция (ОИК) и всеми арабскими странами. "На сегодняшний день ОИК является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В нее входят свыше 50 стран мира. Срок окончания новых полномочий Зияда Сабсаби истечет в октябре 2012 года", - сообщил источник. По его словам, сегодня Сабсаби направил поздравительный адрес на имя президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, в лице которого он поздравил весь чеченский народ с наступающим Новым, 2009 годом. Сабсаби отметил и укрепившиеся благодаря Кадырову отношения Чеченской Республики с иностранными государствами, возросшие внешнеэкономические связи с рядом арабских стран, при этом он выразил уверенность, что 2009 год станет еще более плодотворным в этом направлении.

Справка ИА REGNUM: Сабсаби Зияд Мухамедович родился 1 февраля 1964 года в Сирии. В 1989 году переехал в Чечню, в 1991 году принял российское гражданство.

В 1991-1994 гг. работал руководителем отделом по внешним связям в Министерстве иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия. В 1992 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет; в 2008 году Дипломатическую академию МИД России. Имеет ученую степень кандидата экономических наук. В 1994-1997 гг. занимался предпринимательской деятельностью. В 1997 году вернулся в структуры власти Чеченской Республики, занимал должность советника по внешним связям муфтия Чечни, позже главы администрации ЧР Ахмада Кадырова, работал в отделе по внешним связям московского представительства Чеченской Республики. В октябре 2003 года был назначен руководителем Аппарата президента и правительства Чечни, а уже в ноябре был назначен на должность вице-премьера- руководителя Аппарата президента и правительства новой Чечни. В декабре 2007 года баллотировался на выборах в Государственную думу V созыва от Чеченской Республики. В 2005 году награжден государственной наградой орденом Дружбы. Женат, имеет двоих сыновей