МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с общей ситуацией на Кавказе и заявил, что источником дестабилизации являются Россия и ее политика в отношении кавказских народов. Об этом говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии в связи с очередным инцидентом в Дагестане, в ходе которого погиб заместитель начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Валерий Липинский.

МИД Грузии расценивает трагический инцидент как проявление "необъявленной войны на Северном Кавказе" и предупреждает, что "во всех регионах Кавказа складывается взрывоопасная ситуация, которая в ближайшем будущем можно еще более накалиться и перейти в неконтролируемые события". При этом грузинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что "политика России принесет тяжелые результаты в первую очередь самой этой стране".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 29 декабря около 19:00 в г. Махачкале (Дагестан) на проспекте Петра I в 200 метрах от газетно-журнального комплекса в сторону г. Каспийска (вблизи АЗС "Лукойл") неизвестными был обстрелян автомобиль "Нива", в котором проезжал Липинский с женой Юлдуз и их друг - известный дагестанский композитор Магомед Касумов. Генерал-майор внутренних войск МВД РФ Валерий Липинский, на которого было совершего покушение, скончался в больнице. У Касумова, находившегося за рулем, пробито легкое, задета голень. Он уже прооперирован и переведен в палату. Женщина получила касательное ранение.