Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова, Старая Ладога в историческом прошлом сыграла заметную экономическую и политическую роль в жизни не только Восточной Европы, но и многих народов, населявших берега Балтийского моря. Сегодня древнейшая Староладожская крепость, выдающиеся памятники русского зодчества, уникальные храмы требуют постоянного внимания и заботы.

В прошлом году был подписан Указ Президента РФ "О праздновании 1250-летия с.Старая Ладога Ленинградской области". 17 апреля 2003 года губернатор Валерий Сердюков своим распоряжением утвердил перечень мероприятий, посвященных юбилею, и определил главную дату его празднования - 16 августа.

На проведение реставрационных работ в Староладожском музее-заповеднике выделены средства из федерального и областного бюджетов. На эти деньги будут отреставрированы Никольский собор, церкви Дмитрия Солунского и Успения Богородицы, Раскатная и Стрелочная башни Староладожской крепости, Всполох Воротной башни и ограда Успенского монастыря, а также модернизировано фондохранилище и проведена электропроводка в ранее отреставрированных Воротной и Климентовской крепостных башнях.

Из областного бюджета также выделены значительные средства на благоустройство, осуществление ремонтных и строительных работ в Старой Ладоге. В августе завершат ремонт в сельской средней школе и коррекционной школе в деревне Кисельня, в июле примет первых посетителей Информационно-досуговый центр, оснащенный новейшим оборудованием, будет благоустроена Варяжская улица и историческая часть села, построен причал и обустроена территория вокруг него.

Большим подарком жителям Старой Ладоги стала газификация села. Поздравить селян с этим событием и принять участие в торжественной церемонии пуска природного газа 25 апреля 2003 года приедет губернатор области Валерий Сердюков.

В течение 2003 года будут проводиться научно-практические конференции и выставки, приуроченные к празднику. Одна из них - выставка "Старая Ладога - Древняя столица Руси" открыта в Государственном Эрмитаже.

Юбилейной дате посвящены Международный музыкальный фестиваль "Из варяг в греки", фестиваль поэтов и бардов Ленинградской области "Под сводом Староладожского вече", областные фестивали исполнителей старинного романса, народного танца, конкурс эстрадной музыки, а также постановка драматического спектакля "Александр Невский".