Эпидемическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) в крае оценивается как неэпидемическая, показатели заболеваемости не превышают эпидпороговых уровней. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 декабря в пресс-службе управлении Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, случаев гриппа не зарегистрировано.

"За прошедшую неделю зарегистрировано 9633 случаев ОРВИ, что на 5% меньше, чем в предыдущую неделю. Показатель заболеваемости всего населения в целом по краю ниже эпидпорога на 25%, - сообщила заместитель руководителя Роспотребнадзора Ирина Ковальчук. - В крае завершена вакцинация против гриппа в рамках приоритетного Национального проекта, привито 293 тыс. человек, дополнительно за счет других источников финансирования вакцинировано 74,5 тыс. человек. Всего охвачено 13% жителей края".

Регистрируемое в настоящее время понижение среднесуточных температур воздуха может способствовать активизации вирусов, вызывающих ОРВИ, в том числе грипп. Эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ, с учетом предстоящих школьных каникул, ожидается в крае не раньше середины января - начала февраля, прогнозируют в управлении Роспотребнадзора