Южная Осетия провожает уходящий 2008 год с двоякими чувствами, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, комментируя итоги уходящего года. В интервью корреспонденту ИА REGNUM, президент отметил, что "с одной стороны Южная Осетия достигла цели 18-леней борьбы - официального признания независимости республики, с другой мы пережили бесчеловечную агрессию со стороны Грузии, принесшее республике невосполнимые человеческие жертвы и нанесшее нам огромный материальный ущерб".

"Уходящий год останется в истории нашего государства, в сознании каждого осетина, где бы он не проживал, как год официального признания Республики Южная Осетия. Это самое большое и историческое наше достижение, которое стало возможным благодаря России, президенту и председателю правительства Российской Федерации", - сказал Кокойты. Он отметил, что "в течении первого полугодия предпринятые руководством республики шаги способствовали динамичному развитию экономики республики, становлению республики". "До августа практически все намеченные планы были выполнены. Наши дальнейшие задачи и планы были сорваны бесчеловечной агрессией со стороны Грузии. Операция под названием "Чистое поле" не сломила дух и волю нашего народа, и я с уверенностью могу сказать, что народ Южной Осетии по-прежнему един. Никакие внешние провокации не способны дезорганизовать нашу работу. Никакие попытки расколоть осетинское общество не дадут тех результатов, которые преследуют их организаторы", - отметил президент.

Продолжая тему деятельности руководства, Кокойты подчеркнул, что "к концу уходящего года удалось наладить эффективную работу правительства РЮО, несмотря на сложные условия работы, в которых приходиться работать членам правительства". "Руководству Южной Осетии приходиться восстанавливать республику в условиях отсутствия элементарных помещений для работы. Практически вся материально-техническая база министерств и ведомств была уничтожена в ходе агрессии, но, несмотря на это, фронт выполняемой работы действительно очень большой. Конечно, были и ошибки, на что было указано в Послании президента к народу и парламенту РЮО, но я думаю, что с первых же дней 2009 года мы все начнем также эффективно работать, и работа предстоит очень большая", - отметил Кокойты, добавив, что "все условия для восстановления Южной Осетии у нас есть". "Все зависит от того, насколько мы проникнемся этой ответственностью и не жалея сил, энергии, здоровья будем работать на эту благородную цель - восстановление и созидание", - подчеркнул президент.