Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, комментируя 30 декабря ход переговоров, в очередной раз подтвердил, что если не будет заключен контракт на поставку газа с украинской стороной, российская компания уже с 1 января 2009 года прекратит поставки газа на Украину, для чего уже сформировала оперативный штаб.

Главы правительств России и Украины 2 октября подписали меморандум о сотрудничестве в газовой сфере. Одним из ключевых положений документа является возможность перехода на прямые долгосрочные отношения между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" с 1 января 2009 года. При этом "Газпром" сохраняет возможность продавать напрямую конечным потребителям Украины 7,5 миллиарда кубометров газа в год. Документом было подтверждено намерение поэтапного перехода на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на газ для Украины, а также тарифы на транзит газа по ее территории.

Условием выполнения положений меморандума является полное погашение НАК "Нафтогаз Украины" всей имеющейся задолженности за поставленный газ. До конца года Украине необходимо заплатить более 2 миллиардов долларов, однако, по данным российской компании, украинская сторона не имеет возможности погасить этот долг в требуемые сроки денежными средствами. "Газпром" предложил "Нафтогазу" зачесть эту сумму в счет оплаты за будущий транзит российского газа в Европу, однако украинская сторона пока не приняла это предложение, передает РТР.