Министерство финансов России выплатило самарской правозащитнице Людмиле Кузьминой 20 тысяч рублей за необоснованное уголовное преследование, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Межрегиональной правозащитной Ассоциации "АГОРА". Об этом сегодня, 30 декабря, Кузьмина сообщила в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "АГОРА". Так Минфин исполнил решение Октябрьского районного суда Самары, который 17 июня этого года постановил взыскать с ведомства Алексея Кудрина компенсацию морального вреда за незаконное обвинение координатора организации "В защиту прав избирателей "Голос" в использовании нелицензионного программного обеспечения. Интересы общественницы представляет Ассоциация "АГОРА".

Решение о взыскании денег с казны Октябрьский суд Самары вынес, несмотря на возражения представителя Министерства финансов Евгения Морозова, который безуспешно пытался убедить судью Айну Курмаеву, что Минфин вообще не является ответчиком по подобным искам. Между тем правозащитники подчеркивали - по этому вопросу в России уже сложилась соответствующая судебная практика. Президиум Верховного суда РФ 12 сентября 2007 года в соответствующем постановлении в очередной раз указал, что обязанность по взысканию средств в счет возмещения вреда, причиненного действиями и решениями должностных лиц, "возложена на Министерство финансов РФ за счет казны Российской Федерации".

В мае прошлого года Людмилу Кузьмину обвинили в использовании контрафактного программного обеспечения. В офисе самарской организации "Голос" были изъяты компьютеры. На данный момент все претензии государственных органов лично к Людмиле Кузьминой и к организации "Голос" признаны необоснованными и незаконными. В октябре прокурор Самары Рашид Бадалов принес правозащитнице официальные извинения за уголовное преследование. В связи с полным восстановлением прав правозащитницы Ассоциация АГОРА заканчивает работу по этому делу.