В 2008 году налоговые органы Вологодской области собрали 83 млрд. рублей налогов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении ФНС по Вологодской области, такие данные получены при подведении предварительных итогов работы налоговых органов области по сбору налогов за 2008 год.

Налоговые органы области обеспечили сбор налогов в бюджеты всех уровней и внебюджетные государственные фонды в сумме 83 млрд. рублей, что на 26% больше, чем в 2007 году. Среди 10 регионов Северо-Западного Федерального округа Вологодская область занимает 4 место по уровню сбора налогов. В консолидированный бюджет поступило 67 млрд. рублей, на 28% больше прошлогоднего. Поступления в территориальный бюджет возросли на 27% и составили 41,2 млрд. рублей. Единого социального налога собрано 16,1 млрд. рублей, на 19% больше прошлогоднего, из него в Пенсионный Фонд поступило 11,8 млрд. рублей, что на 20% больше уровня прошлого года.

Рост сбора налогов на территории области обеспечен в основном за счет активной работы налоговиков с налогоплательщиками. Так, из общей суммы задолженности налогоплательщиков по налогам, платежам, пеням, штрафам в 4,9 млрд. рублей за счет мер принудительного взыскания налогоплательщиками погашено 1,9 млрд. рублей. По результатам контрольно-проверочных мероприятий дополнительно начислено в бюджет почти 1,3 млрд. рублей.