Заместитель начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ генерал-майор Валерий Липинский, убитый накануне в г. Махачкале (Дагестан), будет похоронен в Ростове-на-Дону. Сегодня, 30 декабря, в 14:00 в МВД по республике запланировано прощание командного состава Министерства внутренних дел Дагестана с генералом, перед тем, как он отправится в последний путь, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в МВД по республике.

Уголовное дело по факту убийства генерал-майора МВД РФ Валерия Липинского будут вести следователи Главного следственного управления по Южному федеральному округу СКП РФ, сообщил журналистам официальный представитель СКП Владимир Маркин. Это делается, учитывая большой общественный резонанс и дерзость совершенного преступления.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 29 декабря около 19:00 в столице Дагестана Махачкале на проспекте Петра I в 200 метрах от газетно-журнального комплекса в сторону г. Каспийска (вблизи АЗС "Лукойл") неизвестными был обстрелян автомобиль "Нива", в котором проезжал Липинский с женой Юлдуз и их друг - известный дагестанский композитор Магомед Касумов. Генерал-майор находился в Дагестане в отпуске (приехал на свадьбу родственницы жены).

Валерий Липинский скончался на 53-ем году жизни в больнице, не приходя в сознание. У Магомеда Касумова, находившегося за рулем, пробито легкое, задета голень. Он прооперирован и переведен в палату. Но, по словам медиков, находится еще в тяжелом состоянии. Женщина получила касательное ранение. В городе был объявлен план "Вулкан-5". На месте инцидента обнаружены две гильзы от автомата Калашникова и одна от пистолета Макарова.

Следственное управление СКП России по Дагестану по факту обстрела в Махачкале автомашины, в которой ехал генерал-майор внутренних войск МВД РФ Валерий Липинский, возбудило уголовное дело по трем статьям УК РФ: 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 30-105 часть 1 (покушение на убийство двух человек, совершенное общеопасным способом) и 222 (незаконное приобретение, ношение и применение оружия), сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Республике Дагестан Низами Раджабов.

Главное командование, Военный совет и Совет ветеранов внутренних войск МВД России выразили соболезнования родным и близким генерал-майора Липинского. "Боевые товарищи отмечают его человеческие и офицерские качества: исключительную работоспособность, исполнительность, трудолюбие и ответственность за порученное дело", - говорится в некрологе на сайте внутренних войск МВД России.

Справка ИА REGNUM. Валерий Владимирович Липинский родился 7 сентября 1956 года в городе Торез Донецкой области Украинской ССР.

В 1973 году окончил Минское суворовское военное училище, в этом же году поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище, которое окончил в 1977 году с получением диплома с отличием, с золотой медалью и занесением на доску почета училища, в 1988 году - Военную академию бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Малиновского.

В период с 1977 года по 1994 год проходил военную службу в группе Советских войск в Германии, Ленинградском, Забайкальском и Северо-Кавказском военных округах на различных должностях от командира танкового взвода до офицера управления боевой подготовки округа.

В октябре 1994 года переведен во внутренние войска МВД России и назначен на должность заместителя командира бригады оперативного назначения Северо-Кавказского округа внутренних войск МВД России. В последующем проходил службу в должностях командира бригады, заместителя командира дивизии, командира отдельной бригады оперативного назначения. С августа 2004 года по июнь 2006 года - начальник Группы оперативного управления (ГРОУ) по Республике Дагестан.

В мае 2005 года Указом президента РФ ему присвоено звание генерал-майора. На должность первого заместителя начальника штаба Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России назначен в декабре 2007 года. Награжден орденом "За военные заслуги", именным оружием и многими медалями. Имеет почетное звание "Заслуженный военный специалист Российской Федерации".