Основной темой VI Красноярского экономического форума станет господдержка социальной сферы и реального сектора экономики в условиях финансового кризиса. Об этом сообщил министр внешних связей и инвестиционной политики Красноярского края Сергей Верещагин на заседании правительства региона. Еще одним базовым направлением "круглых столов" форума станет изменение роли России в меняющейся модели геополитического устройства мира. По словам министра, кроме того, важными темами форума станут агломерационное развитие городов России и соперничество с другими странами в процессе освоения геологических запасов Арктики. С основным докладом по последней теме намерен выступить постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Определена также и культурная программа красноярского форума. 26 февраля, за день до официального открытия форума, гостей мероприятия будут развлекать на спортивных объектах "Бобрового лога". Как вариант, рассматривается организация в этот день турнира профессиональной лиги КВН. Центральным событием первого дня форума станет студенческий "IQ-бал", который пройдет в торгово-развлекательном комплексе "Июнь".

В этот же день гостей форума планируется развлечь спектаклем в театре им. Пушкина. По словам Сергея Верещагина, актеры подготовят для зрителей либо пьесу "Ночь ошибок", либо "Чужой ребенок". В театре оперы и балета в этот вечер для гостей Красноярска пройдет выступление творческого коллектива "Свободный балет Валерия Терешкина". 28 февраля участников форума ждут на Театральной площади народные гуляния, посвященные празднованию Масленицы, а также матч регулярного чемпионата РФ по хоккею с мячом между красноярским "Енисеем"и московским "Динамо".

Для приема участников форума в Красноярске будет подготовлены номера 31 гостиницы города. По словам Сергея Верещагина, их общий номерной фон соответствует предполагаемому количеству гостей форума - 1500 человек. В основном гостей города поселят в отеле "Купеческий", гостиницах "Октябрьская" и МВДЦ "Сибирь". Для транспортировки участников форума будет заказано 30 автобусов и 40 легковых автомобилей.

Отдельную статью расходов на организацию VI Красноярского экономического форума составит размещение рекламы мероприятия. Как рассказал Сергей Верещагин, наружная реклама будет размещена в не только в Красноярске, но и на улицах Москвы. Информационные видеоролики о форуме будут транслировать "Первый канал" и канал "Россия". "Также ижут переговоры о размещении рекламных материалов на "Рен-ТВ", радиостанции "Бизнес-FM", на ленте "РИА Новости" и в "Российской газете", - уточнил министр.