Автопарк общественного транспорта Чечни пополнился новыми микроавтобусами марки "Ford". Первые 100 из 300 единиц транспорта прибыли в Грозный. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 декабря, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По словам источника, это первая крупная поставка микроавтобусов в республику по федеральной целевой программе развития автотранспорта на 2008-2011 годы. Новый автотранспорт будет задействован на главных маршрутах города Грозного, а управлять им будут только опытные водители.

"Для качественного обучения водителей всех категорий будет воссоздан учебно-производственный комбинат с оснащенными компьютерными кабинетами, тренажерами и большим автодромом", - сказал руководитель Министерства транспорта и связи Чечни Рамзан Черхигов.

По его словам, машины отличаются повышенной комфортностью от обычных "ГАЗелей", а дизельные двигатели должны значительно сэкономить средства на бензине. Планируется, что такими микроавтобусами в перспективе обновят весь автопарк общественного транспорта. Одним из первых новые микроавтобусы, как говорится, на себе, испытал президент республики Рамзан Кадыров. В качестве водителя он лично совершил поездку по одному из городских маршрутов.

"Каково было удивление горожан на остановке, когда за рулем увидели самого президента. Здесь же в салоне состоялась импровизированная встреча Кадырова с пассажирами, которые рассказали о своих чаяниями и высоких ценах на новом центральном рынке Грозного. Президент пояснил, что по имеющейся у него информации цены выросли из-за спекулятивной перепродажи арендуемых помещений, благодаря чему продавцы вынуждены поднимать цены. Глава республики на месте поручил мэру города Муслиму Хучиеву незамедлительно решить данный вопрос", - сообщили в пресс-службе.

Здесь также уточнили, что по окончании маршрута Рамзан Кадыров поздравил пассажиров с наступающим Новым 2009 годом и подарил всем памятные подарки и сувениры.