В Волгоградской области завершена работа по пересмотру тарифов на газ и тепловую энергию на 2009 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 30 декабря, такое поручение в связи с финансовым кризисом было дано регионам первым заместителем Председателя Правительства РФ Игорем Шуваловым.

В результате были снижены цены на природный газ, реализуемый населению. Его стоимость в 2009 году будет меняться ежеквартально. В первом - предполагается увеличение на 5%, во втором и третьем кварталах - на 7%, в четвёртом - на 6,2%. Таким образом, в 2009 году прирост составит 17,1%, а не 24,4%, как предполагалось ранее.

Также пересмотрены тарифы на тепловую энергию для потребителей Волгоградской области. В результате работы, проделанной экспертами управления по региональным тарифам, с 1 января 2009 года рост стоимости тепла на территории региона не превысит 17%. Это на 1% ниже уровня, рекомендуемого Правительством России, и на 7% - предельного индекса, утверждённого для Волгоградской области Федеральной службой по тарифам.

В настоящее время управление по региональным тарифам приступило к корректировке предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги. По предварительным данным, в среднем в муниципальных образованиях она может снизиться от 0,1% до 5,8%.