Прокурором Сургута (Югра) утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту вовлечения в занятие проституцией. Об этом 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

Органом предварительного расследования установлено, что ранее судимая за совершение аналогичного преступления 42-летняя обвиняемая создала на территории г. Сургута организованную преступную группу, определив круг ее участников, в которую вовлекла 9 лиц.

Выполняя функции сутенера, женщина с августа 2007 года по апрель 2008 года подыскивала и получала заказы от клиентов, желающих получить интимные услуги за денежное вознаграждение. Членами преступной группы под руководством обвиняемой в Омской, Курганской и Новосибирской областях осуществлялись подыскание и отбор девушек для занятия проституцией, которых в дальнейшем удерживали в съемных квартирах.

Кроме того, обвиняемая совершила сделку по купле-продаже 6 девушек, которых, введя в заблуждение, доставляли ей соучастники преступления. Причем одной из потерпевших, попавших в руки сутенерши, оказалась несовершеннолетняя девушка, что было достоверно известно обвиняемым.

В настоящее время прокуратурой г. Сургута уголовное дело по обвинению организатора преступной группы и 4 соучастников преступления в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 241 ч.2, 127-1 ч.3, 240 ч.3 УК РФ (организация занятия проституцией, совершенная с применения насилия и использованием для занятия проституцией заведомо несовершеннолетнего; торговля людьми в отношении двух и более лиц, а также в отношении несовершеннолетнего, совершенная организованной группой; вовлечение в занятие проституцией, совершенное с применением насилия) направлено для рассмотрения в суд.