Первые девять кандидатов объявили об участии в муниципальных выборах, которые пройдут в Иркутской области 1 марта 2009 года. Все они баллотируются в порядке самовыдвижения.

Пенсионер Вячеслав Серегин претендует на пост мэра Казачинско-Ленского района. Выдвинулись три кандидата в депутаты думы района. Это учитель физкультуры школы №2 поселка Магистральный Тамара Баскакова, инженер по охране труда Казачинско-Ленской центральной районной больницы Сергей Марценюк и директор школы поселка Небель Алексей Виноградов.

О своем участии в выборах думы Аларского района заявили председатель СХПК "Маяк" Роман Тумуров и два пенсионера МВД - Жора Болсоев и Василий Молоткин. Директор ЗАО "Заречное" Александр Футорный баллотируется на пост мэра района. Свою кандидатуру на выборах депутатов думы Черемховского района выдвинул временно не работающий Игорь Штыренко.

Выдвижение и регистрация кандидатов на муниципальных выборах будет проходить до 19 января. Для регистрации на выборах кандидатам необходимо собрать подписи избирателей или внести избирательный залог, сообщает ИРА "Телеинформ".