За два дня до 2009 г. нет никакой ясности, как Украина будет получать импортный газ в 2009 г. Накануне попытку урегулировать вопрос предпринял президент страны Виктор Ющенко, обсуждавший с премьер-министром РФ Владимиром Путиным вопрос урегулирования задолженностей по газу в течение часа. Но договоренностей достичь не удалось, на вопрос журналистов, почему стороны не договорились, Путин ответил: "Платить не хотят".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, в украинских СМИ появилась информация, что Кабинет министров Украины в этот же день провел внеочередное заседание, которое состоялось без участия средств массовой информации. На заседании обсуждались проблемы газового сотрудничества Украины и России, пресс-служба Юлии Тимошенко эту информацию не комментирует.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в ходе переговоров с делегацией НАК "Нафтогаз Украины" 29 декабря заявил, что в случае перехода на рыночные, соответствующие европейским, цены для Украины, расчетная цена на 1 января 2009 г. должна составить $418 за тысячу кубометров.