30 декабря заместителем прокурора Забайкальского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы администрации муниципального района "Читинский район" Владимира Бутрия, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 (служебный подлог) и ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Следствием установлено, что 29 ноября 2007 года к Бутрию обратились два его знакомых с просьбой предоставить одному из них в собственность земельный участок, который ранее постановлением главы администрации от 23 апреля 2007 года был предоставлен в собственность второму и с которым в тот же день был заключен договор купли-продажи. Желая оказать в кратчайшие сроки помощь своим знакомым, Бутрий, по версии следствия, в нарушение ч. 4 ст. 53 Земельного кодекса РФ путем совершения служебного подлога собственноручно внес в постановление главы администрации муниципального района "Читинский район" от 23 апреля 2007 года и в договор купли-продажи земельного участка заведомо ложные ведения, заменив одну фамилию на другую.

Кроме того, 24 мая 2006 года к Бутрию обратился знакомый с просьбой предоставить в пользование его жене земельный участок в районе поселка Смоленка - ближнем пригороде краевого центра. Получив сведения о принадлежности данного земельного участка на праве пожизненно наследуемого владения другому гражданину, Бутрий, согласно материалам дела, лишил того гражданина права на земельный участок. 21 августа 2006 года в нарушение ст.ст. 35, 36, 50 Земельного кодекса РФ и ст. 266 Гражданского кодекса РФ он подписал постановление главы администрации муниципального района "Читинский район" об изъятии из пожизненно наследуемого владения гражданина указанного земельного участка, рыночная стоимость которого составляла более 13 млн рублей. Затем Бутрий передал этот земельный участок жене своего приятеля, которая 27 ноября 2007 года зарегистрировала на него право аренды в регистрационной палате.

Уголовное дело расследовалось следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю и сегодня направлено для рассмотрения по существу в Читинский районный суд.

Уголовный кодекс РФ предусматривает наказания за совершение вышеназванных преступлений в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей (ч. 1 ст. 286, ст. 292 УК РФ), либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет (ч. 1 ст. 286 УК РФ), либо лишения свободы на срок до четырех (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и до двух лет (ст. 292 УК РФ).