Администрация Брянской области намерена помочь ФГУП "111-й военный завод Министерства обороны РФ" в поиске заказов на гражданскую продукцию. Об этом заявил губернатор Николай Денин после обсуждения 26 декабря ситуации в Москве с полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко, сообщило ИА "Наш Брянск.ru". ФГУП может выйти из кризиса, увеличив выпуск гражданской продукции, и областные власти помогут предприятию в поисках заказов.

"Предприятие, даже если это ФГУП, может работать стабильно только в том случае, если доля военного заказа не превышает 50%. К сожалению, руководство 111-го военного завода слишком полагалось на госзаказ. Имущество завода находится в федеральной собственности, и областные власти не имеют право с его помощью решать финансовые вопросы предприятия, но мы намерены предпринять все усилия, чтобы помочь коллективу найти новые, гражданские рынки сбыта из продукции. В частности, фургоны производства 111-го завода вполне могут быть востребованы в производстве машин для перевозки продукции хлебокомбинатов и других предприятий перерабатывающей промышленности региона", - отметил Николай Денин.

На 111-м военном заводе сложилась непростая ситуация по ряду направлений. В частности, работники завода уже более семи месяцев не получают заработную плату. Общая сумма долга составляет 26,7 миллиона рублей. Подобное положение вынудило рабочих даже провести забастовку и митинг, который был проведен в Брянске 22 декабря. Во время митинга, вышедший к работникам завода замгубернатора Николай Лучкин говорил о мерах, что принимает администрация. В качестве таковых было озвучено мнение о переводе завода на выпуск гражданской продукции. Впрочем, попытки перепрофилировать завод предпринимались давно, но переустройство военного предприятия никак не радовало представителей Минобороны, которое блокировало все действия в подобном направлении.

Председатель профсоюзной организации 111-го завода Нина Глотова сообщила, что за последнюю неделю, несмотря на серию переговоров генерального директора предприятия Николая Сидорова в Министерстве обороны РФ, "ни копейки на выплату долгов по заработной плате не поступило". "Мы надеялись, что хотя бы какие-нибудь деньги поступят на завод к Новому году, но пока это не произошло. 25 работников предприятия уже подали заявки на участие в голодовке в профсоюзную организацию, однако решено проводить эту акцию позднее, так как коллектив предприятия все-таки надеется на изменение ситуации", - отметила она.