Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области разработал план развития Сумароковской лосиной фермы до 2013 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в департаменте.

Реализация проекта будет проходить в три этапа. На первом этапе в 2009 году планируется создание бренда туристического комплекса "Сумароковская лосеферма".

Также в следующем году планируется привести в нормативное состояние объекты центральной усадьбы - оборудовать въезд, сувенирную лавку, стоянку автотранспорта, отремонтировать подъездную дорогу, реконструировать доильное отделение, павильон для выращивания молодняка, изготовить информационные знаки и аншлаги, установить скамейки, урны, озеленить территорию. Все строительные работы предполагается производить с применением местных материалов.

На втором этапе, в 2010 - 2011 годах, предусмотрено строительство гостиничного комплекса на 25 номеров, домиков для размещения экотуристов, кафе с летней террасой и залом на 50 посадочных мест, цеха для хранения и переработки лосиного молока, здания для размещения музея лося, музея ледяной скульптуры. Кроме этого будут оборудованы туристические тропы летних и зимних маршрутов, кормовые площадки для диких животных на туристических тропах.

На третьем этапе, в 2011-2013 годах, планируется закупить автомобильную и вспомогательную технику, оборудование для цеха по переработке молока, приобрести современную систему слежения за перемещением лосей, увеличить поголовье лосиного стада, в том числе и дойного.

Лосеферма создана в 1963 году в д. Сумароково Костромской области. Она предназначена для исследования условий приручения лосей, изучения их биологических особенностей. С 2004 года ферма получила статус Государственного исследовательского учреждения Костромской области "Сумароковская лосиная ферма".