Сегодня, 29 декабря, администрация Псковской области и Российский национальный комитет Всемирного культурного и природного наследия подписали двустороннее соглашение о подготовке номинации "Большой Псков" к включению в основной список ЮНЕСКО. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, со стороны администрации Псковской области соглашение подписал первый вице-губернатор Игорь Максимов, со стороны национального комитета Всемирного культурного и природного наследия - его председатель Игорь Маковецкий.

В рамках подписанного соглашения стороны обязуются разрабатывать, поддерживать и согласовывать совместно подготовленные документы проекта, сотрудничать в разработке и реализации мероприятий, направленных на признание номинации "Памятники древнего Пскова" ("Большой Псков") в качестве объекта списка Всемирного наследия. Также рассмотреть вопрос о создании Псковского регионального отделения кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников для более широкого представления на международном уровне культурного наследия Псковской области.

Напомним, в номинацию "Большой Псков" вошли памятники исторического центра Пскова, а также Изборска и ближайших окрестностей. В предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО она была включена еще в 2002 году.