Город Алатырь из-за падения уровня реки Сура более чем на метр почти сутки находился без воды. Как сообщили ИА REGNUM в администрации города, это произошло 20 декабря, при этом отметив, что "угроза повторения срыва подачи воды в город полностью не исключена". В настоящее время продолжаются работы по углублению русла вдоль берега реки, чтобы избежать промерзания и не допустить закрытия входа в ковш. Для этого при содействии республиканских структур была доставлена землеройная техника с длинным выбросом стрелы - экскаватор ЭО-5111 "Драгвай", принадлежащий ОАО "ГЭСстрой". Планируется, что до нового года он пройдёт более 120 метров в сторону углубления береговой полосы у входа в ковш.

На сегодня уровень воды в Суре хотя и поднялся, однако по-прежнему в ковш вода попадает только через правый вход. Руководство города и ООО "Сети" держит проводимые работы под контролем, заверили в мэрии Алатыря.

В администрации отметили, что 19 декабря произошло падение уровня воды в Суре, и она пошла по форватору, ближе к противоположному от ковша берегу. В связи с этим прекратилось поступление воды в водозаборный ковш на станции первого подъёма, остановились насосы. 20 декабря, в 07:30, глава города Михаил Марискин провёл экстренное заседание членов комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. С выездом на место были определены экстренные меры по пропуску воды в водозаборный ковш. На первом этапе работы пришлось выполнять вручную: бригады мужчин, сменяя друг друга, кирками и лопатами углубляли вход в ковш. Ситуацию осложнили мороз до -12 градусов и ветер. Далее при помощи землеройной техники было углублено место поступления потока воды, в полдень ковш начал заполняться водой. В 22:00 возобновилась подача воды потребителям города.

В мэрии напомнили о непростой ситуации, периодически складывающейся с подачей воды из-за непредсказуемости Суры. Только в 2008 году на расчистку русла из городского бюджета было потрачено более 2 млн рублей. Ранее практически ежегодно на эти цели выделялись средства со стороны Минприроды Чувашии. Поэтому в целях устойчивого водоснабжения Алатыря необходимо возведение струенаправляющей дамбы и приобретение земснаряда для проведения не эпизодических, а постоянных работ по очистке от песка входа в ковш, подчеркнули в администрации Алатыря.