Валовый региональный продукт в Волгоградской области, по сравнению с 2007 годом, вырос в 2008 году на 6,8%. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, основные показатели за год подытожил на пресс-конференции 29 декабря губернатор Николай Максюта. Доходы на одного жителя Волгоградской области составили 10,5 тысячи рублей - столько же, сколько в Ростовской области и Краснодарском крае. К концу года у региона не образовалось долгов перед работниками бюджетной сферы - зарплаты выданы с учётом 30-процентного увеличения с 1 декабря 2008 года.

Что касается демографических показателей, впервые за последние годы количество новорождённых в два раза превысило число умерших. Рождаемость, по сравнению с 2007 годом, выросла на 6,5%.

Более 2 миллиардов рублей направлено на выполнение 28 программ по поддержке социально незащищённых групп населения.

Ситуация с высвобождающейся рабочей силой на промышленных предприятиях Волгоградской области находится под контролем властей. На сегодня работодатели нуждаются в 16,6 тысячи специалистах, в то время как число лишившихся постоянного заработка составляет 7,5 тысячи человек. В регионе разрабатывается целевая программа занятости, на которую планируется выделить из областного бюджета 100-120 миллионов рублей. Чтобы избежать очередей в территориальных службах занятости, решено сохранить для них рабочий режим в праздничные дни.