В Коми здоровы 18,5% работающих граждан республики из числа осмотренных в ходе дополнительной диспансеризации в рамках нацпроекта "Здоровье" в 2008 году. Такие данные сообщили "Комиинформу" в Министерстве здравоохранения региона. Всего в рамках нацпроекта диспансеризацию прошли свыше 53,5 тысяч человек, план выполнен на 100%. К группе здоровых граждан ( I группа ) медики отнесли 9 957 осмотренных, ко II группе (граждане с риском заболевания) - 13 951 человек. 28 495 человек нуждаются в дополнительном обследовании для уточнении диагноза ( III группа). Стационарное лечение рекомендовали 1 102 осмотренных (IV группа), 29 человек нуждаются в высокотехнологичных видах медицинской помощи (V группа).

Жителям Коми, прошедшим диспансеризацию и отнесенным к I и II группам здоровья, будут рекомендованы профилактические мероприятия, а пациенты III-V групп направлены в специализированные учреждения здравоохранения и после обследования подлежат диспансерному наблюдению по программе больных с хроническим заболеванием, включающей индивидуальную программу реабилитации. При наличии медицинских показаний пациенты III-IV групп здоровья также включаются в "Лист ожидания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи", после получения которой, им также назначается индивидуальная программа реабилитации.

Напомним, что в рамках нацпроекта "Здоровье" дополнительной диспансеризации в 2008 году подлежали все работающие граждане, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования, всех организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.