Вчера, 28 декабря, президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров в прямом эфире местного ГТРК отвечал на вопросы жителей Ингушетии. Эфир длился более 1,5 часа. За это время президент ответил на множество вопросов, касающихся социально-экономической, криминогенной ситуации в республике. В основном вопросы населения Ингушетии были связаны с различными денежными компенсациями и пособиями, что в свою очередь было связано с вопросами коррумпированностью чиновников. Также задавались вопросы по возвращению вынужденных переселенцев из Пригородного района и г.Владикавказа, вопросы по проблеме безработицы, а также деятельности боевиков.

Касательно Пригородного района президент сказал: " Задача не в том, чтобы завоевать Пригородный район. Первая задача - вернуть беженцев, расселить их потихоньку. Вопросы с расселением беженцев в так называемые "проблемные" села, куда якобы не пускают людей, решаем. И не более того. Никто не отрицает, что Пригородный район принадлежал ингушам".

Президент обещал ликвидировать безработицу путем создания дополнительных рабочих мест в населенных пунктах. "Мы планируем создать в селах мясные, швейные цеха, но это, конечно, не значит, что все получат работу", - сказал Юнус-бек Евкуров.

Также от призвал население к тому, чтобы люди открыто заявляли о чиновникам, которые хотели взять с них взятку за предоставление какой-либо услуги.

"В республике очень модно говорить про ставку 50/50/.Все говорят, что у них требуют взятку, но ни один человек не называет конкретное лицо, которое этого потребовало", - сказал президент.

Юнус-бек Евкуров также отметил, что не следуют оказывать пособничество террористам. Он назвал фамилию главаря боевиков, ликвидированных недавно в селении Алкун Сунженского района, Дженаралиев. И при этом отметил, что считает его "подонком".

"Вы спрашиваете, как очистить улицы от преступности. Нужно просто присматривать за своими детьми и знать, чем они занимаются. 30-40 % студентов не посещает занятия",-отметил президент.