Крупнейшая оппозиционная фракция партии социал-демократов Литвы резко негативно оценивает планы премьер-министра страны Андрюса Кубилюса ввести в Литве налог на частные автомобили. Как сообщили ИА REGNUM в партии, комментируя сделанное сегодня, 29 декабря, заявление руководителя правительства о том, что налог для всех владельцев автомобилей может составлять 150-200 литов в год (44-58 евро), политики заявили, что Кубилюсу следует осторожней относиться к своим словам. "Сейчас общество в неизвестности, бизнес с беспокойством ожидает 1 января, когда нахлынут новые налоги, а премьер, словно анекдот дня рассказывает о новых налогах для граждан, имеющих автомобили, да еще предлагает "платить каждый день, мол, выйдет меньше, чем по поллита", - в своем сегодняшнем заявлении говорит староста парламентской фракции социал-демократов Зигмантас Бальчитис.

Напомним, ранее Сейм Литвы принял решение ввести налог на автомобили для юридических лиц. Каждый служебный автомобиль до 3 500 кг будет облагаться ежемесячным налогом в размере 150 литов (44 евро). Закон вступает в силу с 1 января 2009 года и закончит свое действие 31 декабря 2009 года. Закон принят в рамках антикризисных мер нового правительства, против него единогласно высказалась вся оппозиция, которая насчитывает 40 депутатов.

Напомним также, 22 декабря в Литве принят бюджет на 2009 год, в котором новая власть Литвы существенно сократила расходы, упразднив льготы, повысив налоги, отказавшись от планов по индексации пенсий и т.д.