Сегодня, 29 декабря, подписано трехстороннее соглашение о социальном партнерстве между региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия, Агропромышленным союзом Омской области, являющимся отраслевым объединением работодателей, и областной организацией профсоюза работников АПК. Документ рассчитан на трехгодичный цикл с 2009 по 2011 годы, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области.

В обязательствах сторон заложены такие пункты, как реализация национального проекта "Развитие АПК", обеспечение выполнения областной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, участие в реализации федеральной программы социального развития села.

Как заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Владимир Раров, соглашение ориентировано на повышение жизненного уровня работающих в аграрном секторе. Важным направлением соглашения является повышение заработной платы работников АПК. Учитывая опыт прошлых лет, в регионе удавалось обеспечивать рост зарплаты на селе в среднем на 25-30%. В 2008 году удалось увеличить ее размер на 37%. Такую динамику намерены сохранить в последующие годы. Большое внимание будет уделяться вопросам охраны труда.

По оценке Владимира Рарова, трехстороннее соглашение на 2009-2011 годы имеет социальную направленность. Документ рекомендует работодателям устанавливать для трудящихся дополнительные льготы, обеспечивать предоставление различных компенсаций (надбавки к пенсии, бесплатные или частично оплачиваемые путевки на санаторно-курортное лечение), материальной помощи работникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий (кредиты, льготные ссуды, субсидии). Также в рамках соглашения предусмотрено заключение договоров с молодыми работниками об оплате их профессионального обучения и трудоустройства по полученной специальности.