В Саратове 23 апреля по решению следователя ГУВД области задержан вице-губернатор Юрий Моисеев. В настоящий момент он находится в изоляторе временного содержания. Поводом для задержания стала публикация статьи в местной прессе под заголовком "Разыскивается особо опасный вице-губернатор". В статье, в частности, говорится, что в сентябре 1998 года "человек похожий на Юрия Моисеева" нанес тяжкие телесные повреждения жителю Балтайского района Виталию Гладышеву. По данному факту было заведено уголовное дело, которое в последствии было приостановлено.

24 апреля ситуацию прокомментировала старший помощник прокурора области по связям со СМИ и общественностью Нина Геллерт. "Прокуратура области оперативно провела проверку изложенных в статье фактов. Первый заместитель прокурора области Анатолий Горшков принял постановление, по которому отменены постановления о приостановке уголовного дела и о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого вице-губернатора, заместителя председателя Правительства области Юрия Моисеева.

Сейчас даны конкретные поручения следственному управлению ГУВД области по проведению предварительного расследования. В этот же орган передано уголовное дело. По решению следователя, ведущего данное уголовное дело, Юрий Моисеев задержан в соответствии со статьей 91 УПК РФ и в настоящее время находится в изоляторе временного содержания. Пока Юрий Моисеев не содействует в расследовании преступления, отказывается давать показания, основываясь на статье 51 Конституции РФ. Но у нас есть 48 часов, в течение которых и мы примем соответствующее решение, и подозреваемый может изменить свою позицию. Но все в большей степени зависит от Юрия Моисеева.

Предупреждая вопросы о возможной связи задержания Юрия Моисеева с предстоящими выборами в гордуму, хочу сказать, что в период выборов будут поступать более активно свидетельства о ранее не раскрытых преступлениях и фактах, которые, может быть, прошли мимо внимания прокуратуры. Все они, безусловно, будут проверяться, потому что мы не может следовать только политической выгоде: на что-то посмотреть более остро, на что-то закрывать глаза. Будем расследовать и проверять все заявления и факты, которые будут поступать как в прокуратуру области напрямую, так и через СМИ.

Задержание Юрия Моисеева связано только со статьей в газете, так как в ней указывалось, что во время расследования на пострадавшего и на свидетелей оказывалось давление. Юрий Моисеев задержан, чтобы оградить их от этого влияния. Задержание также связано с тем, что сам подозреваемый отказывается давать показания. Юрию Моисееву может быть предъявлено обвинение по статье 111 УК РФ "Нанесение тяжкого вреда здоровью".