Автомобили "скорой помощи" и Воронежского территориального Центра медицины катастроф будут укомплектованы новыми средствами связи, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Воронежской области. Поставки радиостанций и их монтаж осуществляются в рамках проекта "Техническое содействие реформе системы здравоохранения", который реализуется на территории Воронежской области.

Служба скорой помощи в нашей области представлена станцией скорой медицинской помощи в г.Воронеже, 33 отделениями при ЦРБ в районах, а также 80 пунктами скорой и неотложной помощи при участковых больницах и врачебных амбулаториях. Всего на территории области работают около 220 круглосуточных бригад скорой помощи, в том числе 60 бригад - в г.Воронеже.

Технические возможности связи постоянно совершенствуются, а радиостанции, имеющиеся на вооружении диспетчерской службы, уже не соответствуют требованиям времени. Поэтому часть средств проекта "Техническое содействие реформе системы здравоохранения" была направлена на оснащение станций и отделений скорой помощи, а также Воронежского территориального центра медицины катастроф более современными средствами связи. Это позволит существенно сократить время прибытия бригады"с "скорой помощи" к больному. В общей сложности новыми радиостанциями будут оснащены 308 автомобилей экстренного реагирования.

В ближайшее время служба скорой медицинской помощи Воронежской области и ВТЦМК будут укомплектованы системой спутниковой навигации и позиционирования машин. Мониторами слежения предполагается оборудовать диспетчерские службы в каждом районе, имеющем систему навигации. Таким образом, будут созданы условия для выбора наиболее оптимального маршрута движения машин, а время от поступления вызова до прибытия бригады к месту назначения значительно сократится.