Лесной план Курганской области утвержден сегодня, 29 декабря, областным правительством. Согласно новому Лесному кодексу РФ, такой план является основным документом для каждого российского региона в сфере планирования и освоения лесных площадей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

Лесной план области рассчитан на 10 лет, он прошел согласование в Федеральном агентстве лесного хозяйства и получил положительное заключение Министерства сельского хозяйства РФ.

Документ дает характеристику состояния лесных ресурсов, анализирует использование лесов в предыдущий период и включает в себя планируемые мероприятия на предстоящее десятилетие.

На сегодняшний день покрытые лесами площади в Зауралье составляют 21,5 % от всей территории области, что составляет порядка 1 510 000 гектаров. Лесной план позволит не только сохранить зеленое богатство области, но и увеличить площадь лесных насаждений на 500 гектаров.

Предполагается, что в итоге за 10 лет воплощения Лесного плана в жизнь областной и федеральный бюджеты получат 1,6 млрд рублей.