Во втором международном аэропорту Армении "Гюмри" пограничный досмотр и контроль будут осуществлять только армянские пограничники. Об этом 29 декабря на пресс-конференции сообщил начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении генерал - лейтенант Сергей Бондарев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, глава управления заметил, что армянские пограничники осуществляют контроль также и в другом ереванском аэропорте - "Эребуни". При этом Бондарев назвал не обоснованными муссируемые в армянской прессе слухи, что в пункте пропуска международного аэропорта "Звартноц" досмотр и контроль будут осуществлять только российские пограничники. "Этот вопрос не рассматривался, и мы будем продолжать контроль вместе с армянской стороной, как и ранее", - заявил начальник Пограничного управления ФСБ России в Армении.

Напомним, что 16 декабря в международном аэропорту города Гюмри была сдана в эксплуатацию электронная система расширенного пограничного контроля. Посредством электронной системы служба пограничного контроля этого аэропорта подключилась к общей системе расширенного пограничного управления Армении, что дает возможность контролировать все пограничное движение из Армении и в республику. Отметим, что система разработана армянской ЗАО "Авиаинфотел". Для реализации данного проекта, стоимостью около $1 млн., бюро по борьбе с наркотиками и правового сотрудничества Госдепартамента США выделило $476 тыс. Оставшуюся сумму предоставили правительство Армении, а также создатель системы - ЗАО "Авиаинфотел". Примечательно, что армяно-турецкая граница, в близи которой находится аэропорт "Гюмри", в настоящее время контролируется пограничными войсками ФСБ России.

В 1992 году между Россией и Арменией был заключен договор о статусе Пограничных войск РФ на территории РА и условиях их функционирования. Российскими пограничниками охраняется участок границы в целом около 375 км, из них 330 км - государственная граница с Турцией и 45 км - с Исламской Республикой Иран. Кроме того, совместно с армянскими пограничниками россияне осуществляют досмотр и контроль в воздушном пункте пропуска - в международном аэропорту Еревана "Звартноц".