"Думаю, что самым главным событием в политической жизни Украины 2008 года была теплая зима". Об этом сегодня, 29 декабря, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил политолог Владимир Корнилов.

"Слава богу, украинские политики в это у нас еще не вмешиваются, и во многом благодаря теплой зиме Украина смогла не столкнуться с жестким экономическим, энергетическим и социальным кризисом зимой 2007-2008 годов. Это, на мой взгляд, самое положительное событие", - сказал эксперт. Он отметил: "Что касается успехов внешней политики, то многие по традиции говорят о вступлении Украины в ВТО. Но мы видим, что вступление в ВТО обернулось массой отрицательных последствий для страны. Пока что, это совершенно не положительное событие. Украинская внешняя политика провалена полностью. В основном, все направления, какое не возьми, причем, включая любимое евроатлантическое западное, были провалены. С точки зрения здравого смысла, положительным стал тот факт, что идеи евроатлантической интеграции Украины на бухарестском саммите были, мягко говоря, отложены в долгий ящик, а, может быть, и похоронены".

По мнению Корнилова, отрицательных событий можно перечислить целый перечень. "Но, на мой взгляд, очень печальным с точки зрения геополитических перспектив Украины, с точки зрения здравого смысла и национальных интересов, главным провалом стало прямое вовлечение страны в российско-грузинский конфликт, причем, на сторону Грузии. Это было самое печальное событие, которое, к сожалению, будет иметь еще много негативных последствий в будущем, как Украины, так и российско-украинских отношений", - уверен политолог.