Вышло в свет новое справочное издание - иллюстрированный каталог "Родники Саратовской области", подготовленный экологами и учеными области, специалистами комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Комитете охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. В период глобальной урбанизации и развития централизованного водоснабжения многие источники были заброшены или уничтожены. Достаточно сказать, что за последние 100 лет количество родников в Саратовской области сократилось более чем в два раза. В то же время в последние годы во всем мире растет понимание непреходящей ценности чистой родниковой воды.

Работы по благоустройству родников позволили возродить к жизни десятки источников, которыми широко пользуются как горожане, так и жители сельских населенных пунктов. Безусловно, благородное дело восстановления родников невозможно без участия всего населения и, прежде всего, жителей тех районов, где располагаются эти источники. Представленная книга позволит читателям в популярной форме больше узнать о родниках Саратовского края, особенностях их устройства и использования, характеристиках качества воды. Подрастающему поколению книга поможет в изучении уникальных объектов природы, какими являются родники Саратовской области.

Книга, тиражом 1 тыс. 500 экземпляров, будет безвозмездно передана в образовательные, научные и культурные учреждения области, экологические организации, СМИ, органам исполнительной и законодательной власти районного и областного уровней, природоохранным структурам, руководителям субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, федеральные структуры, а также руководителям предприятий и организаций всех отраслей экономики Саратовской области.