На пожарную безопасность образовательных учреждений Сахалинской области за три года будет израсходовано более 76 миллионов рублей. Как 29 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявил начальник департамента образования Сахалинской области Евгений Cафонов, рассказывая об областной целевой программе "Пожарная безопасность образовательных учреждений Сахалинской области на 2009-2011 годы".

По словам Сафонова, в 11 муниципальных образованиях Сахалинской области на данный момент разработаны целевые программы по пожарной безопасности учреждений образования, а в 8 - такие документы разрабатываются.

Главная цель программы - снижение риска пожаров до социально приемлемого уровня - на 50% по сравнению с 2007 годом, в том числе, и снижение ущерба от пожаров на 44%. Программа будет финансироваться за счет средств областного бюджета.

Программа будет реализовываться с 2009 по 2011 годы. За это время планируется оснастить автоматическими противопожарными системами 189 учреждений образования. Разработчики считают, что комплекс профилактических мероприятий позволит сократить в 1,5 - 2 раза количество пожаров в образовательных учреждениях по сравнению с 2008 годом.