С 25 апреля ОАО "Калмэнерго" вводит ограничения подачи электроэнергии наиболее энергоемким предприятиям Республики. Низкие платежи не позволяют энергетикам рассчитаться на федеральном рынке электроэнергии. Длительное время платежи "Калмэнерго" на федеральном рынке составляли 80-85%, что послужило причиной для ограничения поставок электроэнергии в республику. Только после ходатайства руководства "СМУЭК" перед руководством РАО "ЕЭС России" 23 апреля поставки электроэнергии в Калмыкию возобновились в полном объеме.

По оперативным данным предприятия "Энергосбыт" на 24 апреля уровень платежей по Республике Калмыкия составил 44%. После начала введения полного прекращения энергоснабжения неплательщиков обесточено 187 предприятий и 1830 абонентов частного сектора. Увеличено количество бригад контролеров, которые проводят рейды в темное время суток, когда количество фактов хищения возрастает. Ситуацию осложняют действия районной прокуратуры, которая признает штрафные санкции контролеров к неплательщикам и нарушителям пользования электричеством незаконными.

Самым крупным должником в республике является перепродавец электроэнергии МП " ТиЭС", чей долг составляет более 90 млн.руб., а текущее потребление в апреле составило всего 12%. Элистинский водоканал текущее потребление оплатил на 95%, но долг предприятия не уменьшается и равен 74 млн.руб.

Из-за низкого уровня оплаты текущего потребления предприятиями, а особенно населением республики, по данным на 24 апреля "Калмэнерго" оплатило только 29% электроэнергии полученной ФОРЭМ. В связи с этим "Калмэнерго" вводит ограничение подачи электроэнергии крупным и энергоемким предприятиям. Это Элистинский авиаотряд (долг 9 859 тыс.руб), предприятия "Калмспирт", "Калмнефть", Ики-Бурульский водопровод и ряд сельхозпроизводителей. По-прежнему ограничения не коснутся социально значимых объектов, предприятий бюджетной сферы и ЖКХ, - сообщает пресс-служба ОАО "Калмэнерго".