"Самым ярким "антисобытием", которое повлияло на ход украинской политики в 2008 году и очень долго будет влиять на него в будущем, - это, безусловно, экономический кризис. Среди наиболее положительных событий 2008 года можно назвать серьезный иммунитет против авторитаризма". Об этом сегодня, 29 декабря, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве заявил директор Международного института демократий, политолог Сергей Таран.

"Именно экономический кризис в большой степени будет влиять на исход грядущей президентской кампании. И именно экономический кризис четко расставит точки над і относительно того, кто есть кто в украинской политике. От того, как один из кандидатов, а именно премьер-министр Юлия Тимошенко будет себя вести во время кризиса, и насколько она сумеет продемонстрировать украинцам умение с ним бороться, будет зависеть ее президентство. Экономический кризис, что очень важно, убил последние надежды на то, что Виктор Ющенко будет баллотироваться в президенты. Уже сейчас очевидно, что у него нет шансов, и вряд ли он начнет это делать. Как раз кризис и проблемы с Национальным банком, безусловно, на это повлияли. До кризиса мы говорили, что, возможно, Ющенко еще будет баллотироваться без шансов на победу. Но сейчас ясно, что этого не случится", - сказал Таран.

Эксперт отметил, что положительных событий в 2008 году было довольно мало в политической жизни страны. "Но главным политическим достижением Украины является то, что, невзирая на очевидные проблемы, невзирая на кризис и все ожидания, связанные с ним, ни сокращения гражданских свобод, в частности, свободы слова, ни "закручивания гаек" не произошло. Украина показала очень серьезный иммунитет против авторитаризма, невзирая на то, что в стране существует очень жесткая политическая борьба, жесткая конкуренция. Но демократическая система, даже такая, как у нас, со всеми ее недостатками, все-таки довольно сильная", - уверен политолог.