Еще один более мощный трансформатор установлен филиалом ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго" на подстанции "Махачкала-110", через которую в столицу Республики Дагестан Махачкалу подается электрическая энергия. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь компании Паша Телякавов 29 декабря, сделано это для надежного и бесперебойного электроснабжения населения, социально-значимых и хозяйственных объектов столицы республики.

В интенсивно развивающемся городе нарастающими темпами увеличивается потребление электроэнергии, нагрузки на энергообъекты центров питания города электроэнергией. Установленные в свое время пять центров питания длительное время испытывали перегрузки. В этих условиях они могли выйти из строя и оставить без энергии часть потребителей города.

В целях снижения нагрузок на оборудование и для обеспечения надежности электроснабжения Махачкалы, филиалом "Дагэнерго" была принята программа увеличения мощности трансформаторов на подстанциях "Юго-Восточная", "Тепличный комбинат", "Приморская". К началу отопительного сезона на этих подстанции успели заменить пять трансформаторов общей суммарной мощностью 56 МВА. На эти цели филиал "Дагэнерго" израсходовал 65 млн рублей. Трансформатор на подстанции "Махачкала-110" в свое время не был заменен из-за поздней поставки его заводом-изготовителем.

На днях трансформатор мощностью 25 МВА поступил с завода, и персонал производственного управления Центральных электросетей совместно с ОАО "Дагэнергоремстрой" незамедлительно приступил к его установке. Чтобы не создавать неудобства жителям Махачкалы, работы по установке трансформатора начали в выходной день. Установка трансформатора была завершена через три дня. В результате на подстанции "Махачкала-110" мощность трансформатора увеличилась на 9 МВА.

На выполненные филиалом ОАО "МРСК Северного Кавказа" - "Дагэнерго" работы израсходовано более 25 млн руб.