Главное управление МЧС по Ставропольскому краю озвучило данные о долгосрочном прогнозе природных и техногенных ЧС по территории Ставропольского края на 2009 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря в пресс-службе ГУ МЧС по краю, прогноз подготовлен согласно данным ГУ специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Ставропольском крае, ФГУ "Федеральная государственная территориальная станция защиты растений в Ставропольском крае, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

"Анализируя природные чрезвычайные ситуации за последние 15 лет на территории Ставропольского края, можно заметить цикличность количественных характеристик - наибольшее количество ЧС отмечалось в 1993, 1997, 2001, 2005 годах, т. е. через каждые четыре года. Следовательно, можно предположить незначительное увеличение количество природных ЧС в 2009 году - 8-9 ЧС", - сообщает источник.

За период 1993 - 2008 гг. заметна наибольшая подверженность чрезвычайным ситуациям Кочубеевского и Предгорного районов - это 28-31 ЧС природного характера. Немало чрезвычайных ситуаций за этот период отмечалось в Шпаковском, Андроповском, Благодарненском, Ипатовском, Грачевском и Петровском районах - это 15-21 ЧС. Из природных источников ЧС практически ежегодно на территории края отмечаются комплексы неблагоприятных метеорологических явлений, крупный град, очень сильный дождь, сильный ветер, засухи, суховеи, сильный гололед, сильное гололедно-изморозевое отложение, сильный снег, сильный туман. Наиболее интенсивными градовые процессы на Ставрополье бывают в мае-июле, в основном в западных и южных районах. Наибольшее количество ЧС, связанных с выпадением крупного града, отмечалось в Шпаковском, Кочубеевском, Грачевском и Предгорном районах.

К чрезвычайным ситуациям на Ставрополье нередко приводят дождевые паводки и половодье. В среднем 3-4 раза в 10 лет. Как правило, это происходит в результате выпадения интенсивных дождей в период половодья (май-июнь), в основном на горных реках (Кубань, Кума, Подкумок).

По информации Экспертного совета по прогнозу землетрясений (Москва) на территории края признаков изменений сейсмичности в 2009 году не ожидается. Таким образом, сильные землетрясения более 6 баллов маловероятны. Наиболее значительные проявления сейсмичности на территории Ставропольского края известны в районе Ставропольского поднятия и Минеральных Вод.

Чрезвычайные ситуации от оползневых процессов за период с 1993 по 2008 гг. отмечались в Кочубеевском районе - 5 ЧС, в Андроповском - 4 ЧС, в Шпаковском и Предгорном - по два ЧС. По результатам предварительного прогноза на равнинной части территории Ставрополья (без учёта Кавминвод) в 2009 г. ожидается в основном очень низкий уровень оползневой активности (менее 25% от нормы). Несколько больший уровень активности (25 - 50% от нормы ожидается в пределах городской черты Ставрополя).

По данным агентства лесного хозяйства, периоды максимальной природной пожарной опасности в Ставропольском крае в 2009 год наиболее вероятны в марте-апреле и августе-сентябре. Параметры природных пожаров на территории края прогнозируются на уровне средних многолетних значений.

Масштабы проявления подтопления в 2009 г. будут ниже среднемноголетнего уровня, на фоне наблюдающегося со второй половины 2006 г. низкого уровня грунтовых вод. Продолжится подтопление участка автотрассы "Кавказ" на границе Ставропольского края и Республики Кабардино-Балкария у озера Тамбукан.

Анализ чрезвычайных ситуаций за последние 15 лет показал, что техногенные ЧС преобладают над природными, и их количество заметно увеличилось за последние пять лет. Учитывая данные анализа, можно предположить, что в 2009 году количество техногенных ЧС не превысит среднего их количества за последние пять лет и будет в пределах 15-20.

Из произошедших 21 ЧС техногенного характера преобладают бытовые пожары - 13 ЧС, ДТП - 4 ЧС, два ЧС - падение воздушного судна, по одному ЧС - взрыв бытового газа, обрушение крыши.

"Долгосрочный (годовой) прогноз является преимущественно предварительным, по некоторым пунктам будет уточняться", - пояснили в Главном управлении МЧС по краю.