Включение группы компаний Кемеровской области в правительственный перечень системообразующих организаций - это "своевременная и необходимая мера для стабилизации ситуации". Как 29 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, такое мнение высказал губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

"Хотелось бы, чтобы эта помощь была не только на бумаге, но и на деле, - отмечает он. - Например, угольщики сегодня как никогда нуждаются в финансовых ресурсах. Отрасль сейчас в сложном положении в связи с серьезным падением цен на уголь и металл. На угольных предприятиях работают сотни тысяч человек. Для безболезненного прохождения этого сложного этапа плечо государства - это вопрос жизни и смерти, без господдержки отрасль не выживет".

Вместе с тем, как считает Тулеев, теперь сокращение людей работодателями на предприятиях, включенных в список системообразующих компаний, "будет считаться подлостью". Ведь этим предприятиям государство окажет поддержку. "К таким руководителям мы будет принимать самые жесткие меры", - сказал губернатор. Задача, по-прежнему одна: сохранить коллективы, рабочие места, сохранить производство.

В перечень системообразующих организаций вошли следующие кузбасские предприятия. В металлургической отрасли: ООО "ЕвразХолдинг", Западно-Сибирский металлургический комбинат, Новокузнецкий меткомбинат, ОАО "ОК "Русал" (Новокузнецкий алюминиевый завод), ОАО "УГМК-Холдинг" (Салаирский химкомбинат), "ЭСТАР" (Гурьевский метзавод). Горнодобывающая отрасль представлена ОАО "Распадская", ОАО "УК "КУзбассразрезуголь", ООО "Холдинг Сибуглемет", ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания", "Белон", "Русский уголь". В энергетической отрасли: ОАО "Холдинг МРСК" ("Кузбассэнерго"-РЭС), ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12); в химической отрасли - ОАО "Сибур Холдинг" ("Азот", "Ортон"), ООО УК "Промышленно-металлургический холдинг" ("Кокс") и "Сибирский цемент" в стройиндустрии.