С 1 января 2010 года отменяется лицензирование аудита и вводится саморегулирование в этой сфере. Как передает корреспондент ИА REGNUM, закон "Об аудиторской деятельности" одобрил Совет Федерации 29 декабря на 238 заседании, завершающем осеннюю сессию. Закон предусматривает передачу саморегулируемым организациям (СРО) аудиторов функций по ведению реестра аудиторов и аудиторских организаций, повышению квалификации аудиторов и контролю качества их работы.

В то же время, контроль качества аудита организаций, подлежащих обязательным финансовым проверкам, в том числе со значительной долей госсобственности, может также осуществляться уполномоченным федеральным органом.

Государственное регулирование аудиторской деятельности в основном заключается в выработке госполитики в этой сфере, нормативно-правовом регулировании аудита (включая утверждение федеральных стандартов), ведении госреестра СРО аудиторов, анализе состояния рынка аудиторских услуг в России.

Для общественного надзора создается Совет по аудиторской деятельности. Для повышения качества аудита предусмотрено введение единого квалификационного аттестата, который позволит аудиторам проводить проверки в любых отраслях экономики, что снимает дополнительные ограничения на занятие определенными видами деятельности.

Законом уточняется, что некоммерческая организация включается в государственный реестр СРО аудиторов при условии, что она соответствует следующим требованиям: объединение в составе СРО в качестве ее членов не менее 700 физических лиц или не менее 500 коммерческих организаций, наличие утвержденных правил осуществления внешнего контроля качества работы членов организации аудиторов и принятого кодекса профессиональной этики аудиторов.

Предусматривается обеспечение СРО аудиторов дополнительной имущественной ответственностью каждого ее члена перед потребителями услуг и иными лицами посредством формирования компенсационного фонда.