В Новоалександровске Ставропольского края расследуется уголовное дело по факту взрыва возле домовладения атамана Нижнекубанского казачьего отдела. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 29 декабря сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

Напомним, 24 декабря 2008 года около 20:30 в городе Новоалександровске возле въездных ворот домовладения, принадлежащего атаману Нижнекубанского казачьего отдела Ставропольского казачьего округа Терского казачьего войска, взорвалось безоболочное взрывное устройство неустановленного образца без поражающих элементов. Взрывом повреждены въездные ворота и оконные стекла домовладения.

По данному факту в отделе дознания ОВД по Новоалександровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия).

"Учитывая повышенный общественный резонанс, в целях наиболее квалифицированного расследования и раскрытия преступления, прокурором района уголовное дело передано для дальнейшего расследования в Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю", - пояснили в следственном управлении.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление виновных лиц и получение необходимых доказательств. Напомним также, как ранее сообщало ИА REGNUM, взрывное устройство взорвалось на улице Буденного во дворе домовладения атамана Нижнекубанского отдела Ставропольского округа Терского казачьего войска Здвижкова. По информации МВД России, устройство было эквивалентно по мощности 200 г тротила. Пострадавших в результате взрыва нет.