Сегодня, 29 декабря, в Чечне начали отмечать наступление мусульманского Нового 1430 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни. По словам источника, религиозные деятели республики в мечетях читают молитвы и выдержки из священного Корана.

В связи с праздником президент республики Рамзан Кадыров обратился с поздравлением к соотечественникам и всем единоверцам, пожелав им мира и благополучия в наступающем году. "Для мусульман Чеченской Республики, да и всей России, наступление нового мусульманского года является началом новых благих дел. Главное, следует переломить те стереотипы, которые насаждались на протяжении ряда лет. Пусть атмосфера праздника будет наполнена чистыми и искренними чувствами. В момент вступления в новый год мы будем читать аяты из священного Корана и обращаться к Всевышнему с искренними мольбами о благословении, чтобы наша жизнь соответствовала истинным мусульманским нормам", - отмечено в поздравлении главы республики.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что в своих молитвах у Всевышнего сегодня он будет просит, чтобы "война и кровопролитие никогда не обрушивались на наши головы, чтобы для мусульман России новые времена стали периодом дальнейшего возрождения духовности, культуры и традиций, ибо люди без духовных корней, остаются без прошлого, а без прошлого нет будущего". При этом северокавказский глава отмечает, что уходящий 2008 год стал знаковым для мусульман Чечни, т. к. в центре города Грозный воссияла крупнейшая в Европе и одна из самых величественных среди исламских сооружений мечеть "Сердце Чечни".

Напомним, мусульманское летоисчисление ведется с июля 622 года - даты переселения (хиджры) мусульман из Мекки в Медину.