Интенсивность и предельная эффективность работы каждого на своем рабочем месте - главное, что должно отличать государственных служащих в период трудностей, связанных с развитием мирового финансового кризиса. Об этом заявил губернатор Ханты-Мансийского АО Александр Филипенко на последнем в этом году аппаратном совещании 29 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Своим заместителям губернатор дал конкретные поручения по реализации плана антикризисных мер, принятых в правительстве автономного округа в целях нейтрализации негативных последствий кризисных явлений в реальном секторе экономики. По его мнению, сегодня требуется более тщательный анализ складывающейся ситуации, проблем в формировании доходной части бюджета автономного округа и оптимизации расходов.

"Нужны точные прогнозы и конкретные варианты деятельности органов власти в условиях постоянно меняющейся обстановки во всех отраслях и на рынке труда. Решения необходимо принимать быстро, исходя из конкретной ситуации", - отметил глава региона. Следует активизировать работу с предприятиями, на которых намечается высвобождение работников. По информации соответствующих служб, в Югре зарегистрированы более 11 тысяч человек, нуждающихся в работе. Губернатора интересует - сколько новых рабочих мест создается, как обстоят дела с выплатой заработной платы, обучением высвобождающихся людей новым специальностям, трудоустройству. "Важно, чтобы человек при любых перипетиях не пострадал, чтобы в будущем мы не потеряли высококвалифицированных специалистов", - подчеркнул глава округа.

Филиппенко также высказал необходимость продолжения работы с федеральными структурами по дальнейшему формированию перечня предприятий, которые играют в регионе стратегическую, градообразующую роль. Как известно, в этот перечень Минэкономразвития пока включило около 20 югорских предприятий. На самом деле их гораздо больше. Поэтому эту работу следует продолжать. Более того, губернатор Югры поручил подготовить, помимо федерального, региональный и муниципальный перечни. Тогда, по его мнению, будет ясна полная картина и можно будет определить необходимость и объемы их поддержки.