Прокуратурой города Златоуста Челябинской области проведена проверка по информации, предоставленной Управлением внутренних дел, о несоблюдении должностными лицами администрации Златоустовского городского округа требований Федерального закона от 10 декабря 2995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". В ходе проверки выявлены нарушения закона, сообщили 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Установлено, что в июне 2008 года администрация Златоустовского городского округа заключила с ООО "Авангард" муниципальный контракт на проведение текущего ямочного ремонта автомобильных дорог и тротуаров, в том числе на ремонт автодороги по проспекту Мира. Окончание работ должно было завершиться в октябре 2008 года.

В июне 2008 года на автодороге по проспекту Мира было произведено частичное снятие дорожного покрытия, вырезан верхний слой асфальта. На период декабря месяца выбоины на дороге не были заделаны, вдоль проезжей части складированы куски вырезанного асфальта.

За 10 месяцев 2008 года на данном участке автодороги зарегистрировано 70 дорожно-транспортных происшествий. Одной из причин высокой аварийности дороги являлось ее неудовлетворительное состояние.

Неоднократное информирование администрации городского округа о сложившейся ситуации игнорировалось должностными лицами. Прокурором города Златоуста в отношении заместителя главы Златоустовского городского округа возбуждено дело по статье 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог), по результатам рассмотрения которого он оштрафован на 2 тысячи рублей.