В Тюменской области по требованиям прокуроров привлечены к дисциплинарной ответственности 14 медицинских работников, которые грубо нарушили законодательство о здравоохранении. Об этом 29 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В прокуратуру Ленинского округа г. Тюмени на действия медицинских работников пожаловался один из жителей областного центра. 23 октября 2008 года серьезно заболела его супруга. В двух муниципальных лечебных учреждениях ей незаконно отказали в медицинской помощи, в связи с чем она вынуждена была обратиться за помощью в третье медучреждение.

Ввиду угрозы здоровью врачи приняли решение об экстренной госпитализации больной. Между тем, прибывшая через 3 часа 20 минут машина скорой помощи доставила пациентку не в ту больницу. В общей сложности больная женщина в машине провела около часа, прежде чем ее привезли в нужную больницу. Квалифицированную медицинскую помощь жительница Тюмени получила уже под вечер.

Согласно основам законодательства РФ об охране здоровья граждан одним из основных принципов охраны здоровья граждан является доступность медико-социальной помощи. При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала.

В ходе прокурорской проверки Управление по здравоохранению г. Тюмени за допущенные беззакония, черствость и бездушие привлекло к строгой дисциплинарной ответственности 7 медицинских работников.

Прокуратурой Нижнетавдинского района нарушения закона выявлены и в деятельности государственного лечебно-профилактического учреждения Тюменской области "Областная больница №15".

Установлено, что в областной больнице не соблюдались гигиенические требования при организации питания больных в лечебных учреждениях. В меню длительное время отсутствовала мясо-рыбная продукция.

В нарушение Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" сотрудники больницы не во всех случаях истребовали согласие родителей на вакцинацию несовершеннолетних. Кроме того, медицинское учреждение не обеспечило детей первого и второго года жизни молочной продукцией, а также не организовало наблюдение детей первого года жизни необходимыми специалистами.

В этой связи прокуратурой района в адрес главврача областной больницы №15 внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения представления наказаны 7 медицинских работников и приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.