В Алтайском крае в минувшие выходные прошли зональные соревнования XXIV зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая. Каждый год спортсмены завоевывают право на участие в финале Олимпиады. Для сельских спортсменов Алтая она - это престижное и долгожданное соревнование. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 29 января, в пресс-службе Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, всего в соревнованиях семь видов: хоккей, зимний футбол, шахматы, полиатлон, лыжные гонки, биатлон и соревнования среди спортивных семей.

В выходные спортсмены боролись за попадание в финал Олимпиады в следующих видах: зимнем футболе и шахматах. В футболе в группе из восьми команд в финал пробилась команда Локтевского района. Команда заняла первое место, поэтому в соответствии с положением о XXIV зимней Олимпиаде она будет бороться за медали уже на Олимпиаде в Троицке.

В шахматах мастерство стратегически мыслить в финале Олимпиады покажут шахматисты Павловского, Ребрихинского, Благовещенского, Немецкого, Кулундинского, Михайловского, Поспелихинского, Усть-Пристанского, Бийского, Алтайского, Целинного и Зонального районов. Кроме того, за медали поборются шахматисты Локтевского и Чарышского районов, также пробившиеся в финал.

С января 2009 года спортсмены будут бороться за попадание в финал в полиатлоне, хоккее, лыжных гонках и соревнованиях со спортивными семьями. В турнире хоккеистов будут проведены четыре зональных турнира. Они состоятся в Тальменском, Троицком, Хабарском и Рубцовских районах. В соревнованиях среди спортивных семей в финал из трех зон попадают по восемь команд, четыре с мальчиком и четыре с девочкой.

Финальные старты Олимпиады в с.Троицкое будут проведены с 26 февраля по 1 марта 2009 года.