В Алтайском крае с 26 по 28 декабря произошло 53 пожара, 40 из них - в жилом секторе. На пожарах пять человек погибли, один - травмирован. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 декабря, в пресс-службе ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

15 пожаров произошли из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении. 28 декабря непотушенная сигарета стала причиной пожара, который произошел в городе Рубцовске в одноэтажном деревянном жилом доме. В результате пожара повреждены домашние вещи и диван. На месте происшествия были обнаружены трое погибших мужчин: 1968, 1973 и 1982 гг. рождения. Предположительно, погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

25 пожаров произошли из-за несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и их неисправности. 28 декабря в г. Белохуриха произошел пожар в двухэтажном жилом доме. Под обрушившимися конструкциями на месте происшествия были обнаружены двое погибших мужчин. Предположительно на момент гибели погибшие спали. Предварительно установлено, что причиной пожара стала неисправность отопительной печи.