Силы ВВС Израиля нанесли удары по туннелям на границе с Египтом, которые используются для перевоза контрабанды через границу сектора Газа. Местные жители сообщают, что около туннелей произошло 10-15 взрывов. Агентство Reuters сообщает, что в приграничном с Египтом районе находятся также опорные пункты вооруженных формирований движения ХАМАС. В результате бомбежки с палестинской стороны есть раненые.

Утром 28 декабря израильские ВВС провели еще две бомбардировки в городе Газе и в районе Рафияха на юге сектора. По данным израильских СМИ, в результате было уничтожено 6 террористов, еще несколько человек получили ранения. Напомним, с 27 декабря в результате налётов ВВС Израиля в секторе Газа убито 271 человек, 620 ранены, из них 180 тяжело. Само израильское правительство ввело режим особого положения на юге страны до 31 марта, а также объявило частичную мобилизацию. В армию призваны до 6,5 тыс. резервистов.

Между тем, Совет Безопасности ООН 28 декабря одобрил предложенный Россией проект резолюцию по ситуации на Ближнем Востоке. В документе содержится призыв к сторонам немедленно прекратить огонь и сесть за стол переговоров, а также немедленно открыть пропускные пункты в Газу для беспрепятственной доставки гуманитарных грузов. Однако США наложили вето на резолюцию ООН, направленную на прекращение военных действий в секторе Газа. Сегодня же глава МИД РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Израиля Ципи Ливни, в ходе которого подчеркнул необходимость восстановления режима "затишья" и обеспечения безопасности гражданского населения на юге Израиля.