В Москве состоялась рабочая встреча ректора Педагогического университета им А.И.Герцена Геннадия Бордовского и министра иностранных дел Сергея Лаврова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 декабря, сотрудники университета, во время встречи обсуждались перспективы и конкретные направления сотрудничества между университетом и МИДом РФ. Глава МИД РФ проявил интерес к результатам инновационной программы университета, осуществляющейся в рамках нацпроекта "Образование" в 2007-2008 годах. Программа предусматривает подготовку специалистов нового поколения, обладающих гуманитарно-аналитическими компетентностями, способных профессионально решать задачи взаимодействия в современном политкультурном обществе.

Развитие сотрудничества между Педуниверситетом им. Герцена и МИДом РФ предусматривается также в области совместной подготовки переводчиков для лингвистических служб ООН, Комиссии европейских сообществ, МИДа и других структур в рамках деятельности Санкт-Петербургской высшей школы перевода.

Напомним, что Санкт-Петербургская высшая школа перевода была открыта в университете в 2008 году. Она работает в рамках реализации задач инновационной образовательной программы.